Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 octobre 2015 5 23 /10 /octobre /2015 11:00

Le Championnat Individuel Jeunes d’Echecs des Côtes d’Armor 2015 est organisé par l’Echiquier Plouaret VMT et aura lieu à Plouaret (salle des Fêtes) les 21 et 22 novembre 2015. L’arbitrage sera assuré par Bernard CLOAREC assisté d’arbitres AF3 et AF4.

Pour les Petits-Poussins/Petites-Poussines et Poussins/Poussines, le championnat se déroulera le dimanche 22 novembre 2015.

  • Pointage dimanche 22 novembre à 9h30
  • 6 rondes

Cadence de 25 mn + 5 s. / coup

Le départage se fera au Buchholz, puis au Buchholz Tronqué pour les places qualificatives.

Pour les Minimes / Minimettes, Benjamins / Benjamines et Pupilles / Pupillettes, le tournoi se déroulera sur deux jours : samedi 21 novembre et dimanche 22 novembre 2015.

  • Pointage samedi 21 novembre à 9h30
  • Ronde 1 : samedi 21 novembre à 10h
  • Ronde 2 : samedi 21 novembre à 13h
  • Ronde 3 : samedi 21 novembre à 16h
  • Ronde 4 : dimanche 22 novembre à 10h
  • Ronde 5 : dimanche 22 novembre à 13h
  • Ronde 6 : dimanche 22 novembre à 15h30

Cadence de jeu : 50 mn + 10 s. / coup

Le départage se fera au Buchholz, puis au Buchholz Tronqué pour les places qualificatives.

Remise des prix dimanche 22 novembre vers 17h30 pour toutes les catégories.

Ce championnat permet, pour chaque catégorie, de se qualifier pour le Championnat de BRETAGNE Jeunes qui aura lieu dans le Finistère du 8 au 11 février 2016.

IMPORTANT :

  • Pour pouvoir participer à ce Championnat, le joueur doit être licencié A auprès de la FFE.

Licence A ou B pour les petits poussins, petites poussines, poussins et poussines.

  • Les enfants seront sous la responsabilité de leurs parents et / ou de leurs accompagnateurs et munis, le jour de la compétition, de l’autorisation parentale signée d’un ou des parents (documents en page 2).

Les inscriptions doivent être faites par mail : taxi.cloarec@wanadoo.fr , au plus tard le mercredi 18 novembre, avec les informations suivantes :

  • Nom : ……………………………………… Prénom : ……………………………
  • N° de licence : …………………… Catégorie : …………………

Club : ……………………………………………………………………………

CHAMPIONNAT Individuel JEUNES D’ECHECS des CÔTES D’ARMOR 2015

Autorisation parentale

Madame et/ou Monsieur …………………………………………………….. autorise mon enfant ……………………………

à participer au Championnat d’Echecs des Côtes d’Armor Jeunes qui se déroulera le 21 novembre et le 22 novembre 2015 à PLOUARET.

Signature

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 10:44
12ème Open de Plancoet du 26/07 au 01/08

Soumis par Anthony Cléran.

Le 12ème Open d'échecs de Plancoet aura lieu du 26/07 au 01/08/2015. De nombreux titrés seront présents comme chaque année.

Un tournoi de blitz aura lieu durant l'open.

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 10:43
Finale de la coupe 2000 à Reims

Ce week end a eu lieu la phase finale de la coupe 2000 à Reims.

Echecs Passion Yffiniac était qualifiés après avoir remporté les tours Bretagne à Yffiniac et Grand Ouest à La Roche sur Yon. L'équipe yffiniacaise était composée de Ari Dorion, Guillaume Cahn, Ronan Bognet et Anthony Cléran. L'hébergement et la compétition étaient au CREPS de Reims dans un cadre très agréable.

Les équipes en piste venaient des 4 coins de la France, d'Agen à Strasbourg et de Monaco à Lille. Elles étaient 16 à vouloir emporter le précieux trophée et faire chuter le tenant du titre, Nancy Stanislas.

Durant les 5 rondes disputées sur 2 jours, chacun a pu constater le niveau plus que relevé de la compétition avec de nombreuses parties très tendues, disputées jusqu'au gong final.

Il a fallu attendre les ultimes secondes de la ronde 5 pour connaître le vainqueur et c'est Monaco qui en est sorti grand vainqueur grâce au savant mélange entre joueurs confirmés et jeunes prometteurs. Lille et Strasbourg complètent le podium.

Saluons la performance des yffiniacais qui se classent 7ème ex aequo sur 16 avec 2 victoires (2 à 1 face à Nancy le champion en titre et 1 à 0 face à La Roche sur Yon l'autre représentant du Grand Ouest), 2 défaites ( 2 à 1 face à Strasbourg 3ème et 3 à 0 face à Montbelliard) et 1 nulle (2 à 2 contre Le Havre).

Ca n'a pas suffit à ramener le trophée en Bretagne mais ça a permis au club de finir sur une belle note la saison avec cette 6ème finale nationale en 7 ans !

Article soumis par Anthony Cléran

Finale de la coupe 2000 à Reims
Finale de la coupe 2000 à Reims
Finale de la coupe 2000 à Reims
Finale de la coupe 2000 à Reims
Finale de la coupe 2000 à Reims
Finale de la coupe 2000 à Reims
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 21:26

C'est dans des conditions exceptionnelles que s'est déroulée, les 13 et 14 juin, à l'abbaye de St Jacut-de la Mer ( 22)la 14ème édition du championnat de France féminin de parties rapides ou Trophée Roza Lallemand.

L' excellent accueil de l'équipe organisatrice, de nombreux souvenirs offerts aux participantes, le calme du site,le récital donné par la très sympathique doyenne des échecs français, Yvonne Duquesne, la dégustation de succulentes crêpes bretonnes,l'arbitrage parfait de Bernard Cloarec... ont contribué au grand succès de cette édition 2015 du Trophée Roza Lallemand !

Cinquante joueuses, représentant 21 ligues et 43 clubs, s'étaient donné rendez-vous pour cette édition exceptionnelle!

Toutes les catégories de PUP à VET étaient représentées et la moyenne Elo des participantes avoisinait 1870.

La favorite Sophie Milliet remporte son troisième titre avec 8/9;

Andreea Navrotescu s'attribue la deuxième place7,5/9 et Rike Wohlers Armas 7/9 complète le podium, après un parcours exemplaire !

Des prix jeunes ont également été attribués: Estée Aubert (pup),Shanti Touré(Ben),Mathilde Chung(Min),Sarah Saliou(Cad), Julie Fischer(Jun).

Liliane Assouvie, championne de Martinique, remporte le prix de la catégorie" vétéran".

Bravo à toutes les joueuses et en particulier aux nouvelles reines des échecs.

Vingt-trois ligues avaient organisé leur championnat féminin. 523 joueuses ont donc participé à au moins une phase de cette compétition.

Des diplômes ont été remis aux ligues ayant enregistré les plus fortes participations :dans l'ordre:

Bretagne,(61P) Lorraine(44p) Midi-Pyrénes(42p), Martinique,(36p) Ile de France,(33p) Provence,(33) Côte d'Azur(31p)!

Une édition très réussie grâce au dynamisme de toute l'équipe organisatrice emmenée par Céline Marchadour, DRF de Bretagne,Christian Bleuzen président de la ligue, et Alain Storme président de l'échiquier >Dinardais; un grand merci à tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de ce championnat de France 2015, ainsi qu'à la municipalité de St Jacut de la mer pour son accueil!

Galerie photos

et

résultats (http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=8782)

Article soumis par Anthony Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
13 juin 2015 6 13 /06 /juin /2015 12:36

Article soumis par Anthony Cléran

Samedi 20 Juin ce tiendra le 2ème tournoi des templiers co-organisé par l'échiquier des templiers, le comité des fêtes de Pléboulle et Emeraude Echecs.

Le tournoi est ouvert à tous, débutants compris et se déroulera au meilleur des 7 rondes de 20 minutes KO.

Pointage de 9H30 à 10H.

Inscription = 10 EUR avec repas compris / Penser à vous pré-inscrire pour permettre aux organisateurs de préparer le repas dans le meilleurs conditions !

Contact : 02 96 81 09 70 / nbgledel@gmail.com

Nombreux lots à gagner !

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 12:10
5e tournoi rapide de Guingamp le 21/06/15

Article publié par Anthony Cléran

Le 21 juin 2015 se déroulera à Grâces le 5e tournoi rapide de Guingamp Communauté, toutes les informations ainsi que la possibilité de s'inscrire en ligne sur le blog de l'échiquie guingampais dont vous trouverez le lien ci-dessous :

blog du club

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 10:52

62 joueurs s'étaient donnés rendez vous pour la 2ème édition du Rapide Patrick Lemoy, en hommage à Patrick qui a longtemps participé à la vie échiquéenne dans les Côtes d'Armor.

Belle affluence dans le tournoi jeunes avec 30 participants. Au terme des 9 rondes, c'est le benjamin Michel Cavaer qui s'impose avec 7.5/9, devant le poussin Killian Le Mellot et le pupille Emile Philip tous deux avec le même nombre de points.

Les résultats détaillés sur le site de la FFE :

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=34327

Dans le tournoi principal, 9 rondes également pour les 34 adultes. Au final c'est Alexandre Bouget de l'échiquier guingampais, qui s'impose avec 8 points sur 9, devant Corentin Sanvoisin d'Echecs Passion Yffiniac et Bastien Bourgeois de l'échiquier briochin tous deux avec 7.5/9.

Les résultats détaillés sur le site de FFE :

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=34155

Article publié par Anthony Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 13:31
Rapide de St Brieuc dimanche 7 juin

Le 2e open rapide Patrick Le Moy, se déroulera le dimanche 7 juin à Saint-Brieuc en 9 rondes de 15 minutes (Tournoi principal adultes et Tournoi jeunes)
Prix en fonction des inscriptions (adultes, jeunes, et par catégories)
A Saint-Brieuc, petite salle Robien, place Octave-Brillaud
Inscriptions : 10EUR adultes et 5 EUR jeunes avant le 1er juin, 12EUR et 6EUR sur place

Fin des inscriptions à 9 h 30. Début des rondes à 10h
Arbitre : Bernard Cloarec

Buvette et sandwiches sur place


Vous trouverez en pièce jointe l'affiche du tournoi,
Vous pouvez d'ores et déjà vous inscrire en ligne en cliquant sur le lien suivant
Inscription en ligne à l'open Patrick Le Moy
ou en copiant le lien ci-dessous et en le collant dans la barre d'adresse de votre navigateur
https://docs.google.com/forms/d/1l3JMOGO4cDd1JpmgnHdgvnr8S57jHnN87xfWahMZlsY/viewform

Article soumis par Anthony Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 21:50

Pour la 6ème fois en 7 ans, Echecs Passion Yffiniac atteint la finale de la Coupe 2000.

Lors du tour Bretagne, 2 équipes yffiniacaises s'étaient qualifiées pour représenter la Bretagne lors de la phase inter-régionale de la Coupe 2000.

Celle ci se déroulait le dimanche 31 mai dans un cadre agréable en centre ville de La Roche sur Yon sous la houlette de l'arbitre Jean Luc Violeau. Cette phase se jouait au meilleur des 3 matchs à la cadence de 50 min + 10s/c.

Yffiniac 1 s'impose avec 3 victoires et accède à la finale tandis qu'Yffiniac 2 termine 5ème.

Il y aura donc encore une équipe bretonne en finale à Reims les 20 et 21 juin prochains !

Les résultats détaillés ci dessous ou sur le site de la FFE : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

 

Pl. Equipe                                               Pts j. d. p. c.

1 Echecs-Passion Yffiniac 1                       9 3 5 7 2

2 Club Echecs la Roche sur Yon                7 3 1 6 5

3 Echecs Plus de Cherbourg-Octeville       7 3 0 5 5

4 Aytre-La Rochelle                                    6 3 0 6 6

5 Echecs-Passion Yffiniac 2                        6 3 0 5 5

6 Echiquier Nazairien                                   5 3 0 5 5

7 Echiquier Rochefortais                              5 3 -2 5 7

8 Carquefou Echecs                                    3 3 -4 3 7
 

Ronde 1

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville 2 - 1 Echiquier Nazairien

Echiquier Rochefortais 2 - 2 Aytre-La Rochelle

Club Echecs la Roche sur Yon 2 - 1 Echecs-Passion Yffiniac 2

Carquefou Echecs 1 - 2 Echecs-Passion Yffiniac 1

Ronde 2

Echecs-Passion Yffiniac 1 3 - 0 Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

Aytre-La Rochelle 1 - 3 Club Echecs la Roche sur Yon

Echiquier Nazairien 3 - 1 Echiquier Rochefortais

Echecs-Passion Yffiniac 2 2 - 1 Carquefou Echecs

Ronde 3

Club Echecs la Roche sur Yon 1 - 3 Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

Echecs-Passion Yffiniac 1 2 - 1 Echiquier Nazairien

Echiquier Rochefortais 2 - 2 Echecs-Passion Yffiniac 2

Carquefou Echecs 1 - 3 Aytre-La Rochelle

 

Article soumis par Anthony Cléran

Yffiniac en finale de la Coupe 2000
Yffiniac en finale de la Coupe 2000
Yffiniac en finale de la Coupe 2000
Yffiniac en finale de la Coupe 2000
Yffiniac en finale de la Coupe 2000
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
29 mai 2015 5 29 /05 /mai /2015 13:54
Championnat inter-générations Dinard : Corentin et Mathilde champions !

Dimanche 24 mai se déroulait le tournoi inter-générations de fin d'année. Lors de cette journée, il y avait 4 compétitions :

- le championnat de Bretagne féminin entre 4 représentantes des départements bretons,

- le championnat de Bretagne masculin entre les 4 vainqueurs des championnats départementaux,

- un tournoi par équipes Jeunes,

- un tournoi Vétéran réservé aux joueurs de plus de 50 ans.

Les costarmoricains auront connu une belle journée.

En effet, chez les féminines, c'est Mathide Josse du club de Guingamp qui s'impose.

Matinée du 24 Mai. 1/2 Finales

Solenne Henry 1692 F vs Josse Mathilde 1814 F 0 - 1

Malry Célia 1540 F vs Marine André 1750 F 1 - 0

Après-midi du 24 Mai. Finales

Pour le titre de Championne : Josse Mathilde 1814 Fvs Malry Célia 1540 F 1 - 0

Pour la 3° Place : Marine André 1750 F vs Solenne Henry 1692 F 0 - 1

Chez les hommes, c'est Corentin Sanvoisin du club Echecs Passion Yffiniac qui s'impose.

Matinée du 24 Mai. 1/2 Finales

Corentin Sanvoisin 2116 F vs Michel Caderon 1999 F 1 - 0

Duault Alexis 1662 F vs Yann Le Bris 1934 F 0 - 1

Après-midi du 24 Mai. Finales

Pour le titre de Champion : Yann Le Bris 1934 F vs Corentin Sanvoisin 2116 F 0 -1

Pour la 3° Place : Michel Caderon 1999 F vs Duault Alexis 1662 F 1 - 0

L'équipe Jeunes du 22 composée de 6 joueurs n'a pas été en reste avec une belle 2ème place mais l'absence d'équipe du Finistère a forcé les organisateurs a opté pour un système molter :

Matinée du 24 Mai.

Ille et Vilaine - 5 points

Côtes d'Armor - 2.5 points

Morbihan - 1.5 point

Après-midi du 24 Mai.

Ille et Vilaine - 3.5 points

Morbihan - 3 points

Côtes d'Armor - 2.5 points

Cumul sur les 2 rondes

Ille et Vilaine - 8.5 points

Côtes d'Armor - 5.5 points

Morbihan - 4 points

Enfin dans le tournoi Vétéran, c'est Frédéric Baudin de USAM Brest qui s'est imposé.

Tournoi des Anciens
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf

1 BAUDIN Frederic 2019 F SenM FRA BRE + 22B + 5N = 4B + 8N + 2B 14 2051 2051

2 PRISER Jacques 1755 F SenM FRA BRE + 17N + 16B + 13N + 3B - 1N 4 13½ 1871 1871

3 DEROUIN Stephane 1633 F SenM FRA BRE + 15B + 12N + 9B - 2N + 4B 4 13 1870 1870

4 LE LOARER Herve 1648 F VetM FRA BRE + 23B + 6N = 1N + 16B - 3N 13½ 1821 1821

5 MARTIN Yvon 1718 F SenM FRA BRE + 19N - 1B + 11N + 14B = 6N 12 1785 1785

6 BACON Bruno 1639 F SenM FRA BRE + 24N - 4B + 17N > 13B = 5B 11½ 1552 1552

7 WIKTOR Henryk 1700 F VetM FRA PIC - 13N = 8B + 18N + 11B + 14N 10½ 1693 1693

8 GEORGET Patrice 1683 F SenM FRA BRE = 18B = 7N + 22B - 1B + 19N 3 12 1684 1684

9 SEBAGH William 1808 F VetM FRA BRE + 14N = 11B - 3N = 12B + 16N 3 11 1673 1673

10 LEFEUVRE Francoise 1290 F SenF FRA BRE - 12B - 15N + 24B + 17N + 20N 3 8½ 1296 1296

11 JOYEUX Gerard 1587 F VetM FRA BRE + 21B = 9N - 5B - 7N + 15N 12½ 1574 1574

12 PRIMAULT Loic 1647 F SenM FRA BRE + 10N - 3B - 14N = 9N + 22B 12 1556 1556

13 REYNAUD Olivier 1530 N SenM FRA BRE + 7B + 18N - 2B < 6N 2 14 1740 1740

14 LE GAL Loic 1520 F SenM FRA BRE - 9B + 21N + 12B - 5N - 7B 2 12½ 1573 1573

15 ROLLAND Jean-Louis 1294 F VetM FRA BRE - 3N + 10B + 22N - 11B 2 12½ 1509 1509

16 LEGAULT Michel 1617 F VetM FRA BRE + 20B - 2N + 23B - 4N - 9B 2 12 1504 1504

17 BELAN Liliane 1010 N VetF FRA BRE - 2B + 20N - 6B - 10B + 24N 2 11½ 1184 1184

18 GOUES Jean-Louis 1399 E VetM FRA BRE = 8N - 13B - 7B = 21N + 23B 2 10½ 1471 1471

19 BASTIDE Francois 1417 F VetM FRA BRE - 5B - 22N + 21B + 23N - 8B 2 8½ 1474 1474

20 D'HONDT Monique 1160 N SenF FRA BRE - 16N - 17B EXE + 24N - 10B 2 8 1024 1024

21 STORME Alain 1352 F VetM FRA BRE - 11N - 14B - 19N = 18B EXE 8½ 1152 1152

22 LEFEUVRE Thierry 1527 F SenM FRA BRE - 1N + 19B - 8N - 15B - 12N 1 12½ 1354 1354

23 RAFFEGEAU Yves 1450 N VetM FRA BRE - 4N + 24B - 16N - 19B - 18N 1 9½ 1186 1186

24 MIGOT Martine 1010 N VetF FRA BRE - 6B - 23N - 10N - 20B - 17B 0 9½ 579 579

Article publié par Anthony Cléran le 29/05/15

Championnat inter-générations Dinard : Corentin et Mathilde champions !
Championnat inter-générations Dinard : Corentin et Mathilde champions !
Championnat inter-générations Dinard : Corentin et Mathilde champions !
Championnat inter-générations Dinard : Corentin et Mathilde champions !
Championnat inter-générations Dinard : Corentin et Mathilde champions !
Championnat inter-générations Dinard : Corentin et Mathilde champions !
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article

Les Compétitions