Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 12:19
Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac

Soumis par Anthony Cléran, le 19/05/2015.

Ce dimanche se tenait le 8ème rapide du club Echecs Passion Yffiniac.

82 joueurs ont donc profité des conditions agréables offertes par la salle des fêtes d'Yffiniac : c'est une affluence en nette hausse par rapport à l'an passé (+20 et à 7 du record de 2012).
A noter la grande diversité des participants avec 3 nationalités, 4 régions, 17 clubs représentés, et la présence de toutes les générations avec 8 vétérans, 25 jeunes présents,11 féminines, preuve, s'il était besoin, de l'universalité du jeu d'échecs !.

Dans le tournoi Principal, c'est le grand Maître International Jean pierre Le Roux, du club de Bischwiller qui s'est imposé avec 8,5 points sur 9 points possibles.

Dans le tournoi jeunes, c'est Samuel Herreman-Boutot du club de Rennes qui s'impose avec 8.5 points sur 9, devant Mathieu Tanne du club de Lesneven avec 8 sur 9, et Marie David du club de Guingamp avec 6.5 sur 9.

Cette journée intense mais chaleureuse s'est achevée par une remise des prix ou notamment tous les jeunes sont repartis avec un lot grâce aux soutiens de l'association.

Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac
Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac
Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac
Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac
Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac
Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac
Résultats du 8ème rapide d'Yffiniac
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 10:28
Résultats du France Jeunes

Soumis par Anthony Cléran.

Les résultats sont maigres : aucun des 46 Bretons engagés n'a réussi à se placer sur un podium, et la Ligue de bretagen se place au 12è rang du championnat (4è ligue par le nombre de licenciés). Au classement des clubs, on trouve l'Echiquier Guingampais (23è), Rennes Paul Bert (50è), l'Echiquier Gouesnousien (60è), et l'Echiquier Domloupéen (64è).

Signalons néanmoins quelques bons résultats des jeunes bretons :

  • Samuel HERREMAN-BOUTOT (17è PpoM avec 6 points)
  • Méghane LE BIHAN (12è PpoF avec 6 points)
  • Margot CATHERINOT (17è PpoF avec 6 points)
  • Alice PHUNG (9è PupF avec 6 points)
  • Camille GINOVART (17è PupF avec 6 points, pré-qualifiée pour le France jeunes 2016)
  • Alba GRALL (9è BenF avec 6,5 points, pré-qualifiée pour le France jeunes 2016)
  • Axel GINOVART (14è MinM avec 6 points)
  • Glenn ROUSSEL (19è MinM avec 6 points)

Et côté costarmoricains :

- en petits poussins :

55 LAMAZE Valentin1009 EPpoMFRABREEchiquier Briochin 4 32 36½ 1031

- en poussins :

30 LAMAZE Simon1290 NPouMFRABREEchiquier Briochin 5 38 45 ½ 1496

- en pupillettes :

17 GINOVART Camille1363 FPupFFRABREEchiquier Guingampais 6 32½ 40 1360

30 DAVID Irene1327 FPupFFRABREEchiquier Guingampais 5 37 45 1307

- en benjamines :

22 LE DU Anaelle1445 FBenFFRABREEchiquier Briochin 38 45½ 1436

- en minimes :

14 GINOVART Axel2082 FMinMFRABREEchiquier Guingampais 6 40 48½ 2064

19 ROUSSEL Glenn2025 FMinMFRABREEchiquier Guingampais 6 31 38 1946

- en minimettes :

15 LE BIHAN Alison1699 FMinFFRABREEchiquier Guingampais 38 46½ 1646

53 GROMAS Hermine1300 FMinFFRABREEchiquier Briochin 3 33 38 1256

- en cadets :

43 FAVREL Nicolas1800 FCadMFRABREEchecs-Passion Yffiniac 43 94 4½ 1943

Rendez-vous en 2016 à Gonfreville-l'Orcher !

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
17 avril 2015 5 17 /04 /avril /2015 11:08
8ème rapide d'Yffiniac le dimanche 17 mai 2015

Le 8ème rapide d'Yffiniac se tiendra le 17 mai 2015 à la salle des fêtes d'Yffiniac comme lors des dernières éditions.

Il y aura un tournoi principal ouvert à tous et un tournoi réservé aux Jeunes et débutants.

1er prix garanti de 250 EUR + 1 lot pour chaque jeune + nombreux prix au général et par catégorie ELO (5 tranches ELO)

Vu le succès des galettes saucisses l'an passé, nous renouvellerons l'expérience cette année de manière à ce que tout le monde puisse se restaurer au mieux et les quantités seront même augmentées !

Un échiquier géant sera à la disposition des plus jeunes (et des autres) en parallèle du tournoi.

Pour les inscriptions et/ou de plus amples renseignements :

Anthony Cléran
adresse mail : anthony.cleran@wanadoo.fr
mobile : 06 73 39 90 17

Posté par Anthony Cléran.

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
15 avril 2015 3 15 /04 /avril /2015 21:32
5ème Trophée rapide de Guingamp Communauté
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
14 avril 2015 2 14 /04 /avril /2015 15:09

Soumis par Anthony Cléran le 14/04/15

Le championnat par équipes s'est achevé le week-end dernier avec de bons résultats d'ensemble pour les équipes costarmoricaines.

Tout d'abord en Nationale 2, les équipes 1 d'Echecs Passion Yffiniac et Guingamp ont réussi à assurer leur maintien dans un groupe très serré.

1 Echiquier de l'Erdre 29

2 Avoine 25

3 Guingamp 25

4 Rennes Paul Bert 25

5 Quimper 22

6 Brest 22

7 Yffiniac 21

8 Domloup 21

9 Rouen 21

10 Leves 20

11 Caen Alekhine 20

12 Orleans 13

En Nationale 3, une seule équipe costarmoricaine était présente (Yffiniac 2) et elle termine avant-dernière et descendra (sauf repêchage) en N4 l'an prochain.

1 Saint Nazaire 25

2 Getigne 23

3 Brest Usam 2 21

4 Arradon 18

5 Betton 18

6 C.E. Nantes 1 17

7 Gorges Clisson 17

8 Rennes Paul Bert 2 17

9 Yffiniac 2 13

10 Sautron 2 9

En Nationale 4, les Côtes d'Armor étaient représentés dans les poules 1 et 3.

Dans la poule 1, Guingamp B termine 1er avec 7 victoires en 7 matchs et accède à la N3, tandis que dans la poule 3, St-Brieuc 1 et Emeraude Echecs assurent le maintien.

Poule 1:

1 Guingamp B 21

2 Gouesnou 19

3 Quimper B 17

4 Lesneven 15

5 Fouesnant 13

6 Brest C 11

7 Landerneau 9

8 Concarneau 7

Poule 2 :

1 Dinard 21

2 Vitre 18

3 Saint Brieuc 1 17

4 Liffre 14

5 Emeraude 14

6 Rennes Longspres B 12

7 Montauban de Bretagne 9

Enfin, pour la première année la Régionale 1 avait cédé la place au Départemental 1 sous l'égide du CD22 à la place de la Ligue de Bretagne, et c'est St-Brieuc 2 qui s'est imposé et pourra monter en N4.

1 Saint Brieuc 2 19

2 Tregastel 17

3 Guingamp 15

4 Yffiniac 14

5 Hillion 1

6 Saint Barnane 14

7 Emeraude 10

8 Plouaret 8 7 -16 7 23

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
29 mars 2015 7 29 /03 /mars /2015 13:27
remise des prix
remise des prix

Soumis par Anthony Cléran le 29/03/2015.

Quelques photos de la remise des prix : merci au photographes et à tous les participants et organisateurs qui auront permis à la compétition de se dérouler sans encombres et dans un cadre convivial !

De droite à gauche sur les photos de la remise des prix : Loic Primault, président du CDJE 22 ; Bruno Bacon, arbitre de la compétition ; Coretin Gromas ; Nicolas Favrel, le tenant du titre et 3ème cette année ; Corentin Sanvoisin, le nouveau champion ; Mael Corbel ; James Oliver Crook ; Hervé Le Pennec, 1er vétéran ; Anthony Cléran, trésorier du CDJE22 et 2ème de la compétition.

Et ci après un diaporama de photos prises lors de la compétition aux rondes 5,6 et 7 à Guingamp et Yffiniac.

Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Départemental Toutes catégories 2015 : c'est fini !
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
27 mars 2015 5 27 /03 /mars /2015 19:04

Voili Voila.....

Fin du championnat départemental 2015...

Le podium:

1. SANVOISIN Corentin.

2. CLERAN Anthony.

3. FAVREL Nicolas.

Résumé:

Victoire en 12 coups de corentin sur Sébastien.

Dans le match le plus long, abandon de Ronan, et 2ème place pour Anthony.

Nicolas, champion en titre prend la 3ème marche du podiu, en battant Mael CORBEL.

L'expérience a parlé , aux tables 6 et 10, Loic se défait d'Irène DAVID et Yves PHILIPPE gagne contre DAVID Marie.

Rendez vous l'année prochaine.

Merci à tous.

 

cotes d'armor 2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   SANVOISIN Corentin 2047 F SenM FRA BRE + 11B +  9N =  3B +  2N +  4B +  5N +  7B 26½ 21 2155
2   CLERAN Anthony 1948 F SenM FRA BRE + 17N >  8B +  5B -  1B +  3N +  6B + 12N 6 27½ 21 2029
3   FAVREL Nicolas 1801 F MinM FRA BRE + 20N +  4B =  1N +  6B -  2B +  8N +  5B 28½ 22 1972
4   CROOK Oliver-James 1726 F MinM FRA BRE + 22B -  3N > 28B + 15B -  1N = 12B + 13N 26½ 20 1780
5   CORBEL Mael 1625 F MinM FRA BRE + 28N + 21B -  2N + 12B + 16N -  1B -  3N 4 28 21½ 1780
6   LE PENNEC Herve 1652 F VetM FRA BRE + 26B =  7N + 10B -  3N +  9B -  2N =  8B 4 27 21½ 1749
7   CHARPIOT Sebastien 1739 F SenM FRA BRE = 14N =  6B - 15N + 20B > 23N + 16B -  1N 4 23 16½ 1585
8   CARFANTAN Jean-Pierre 1787 F SenM FRA BRE + 27B <  2N = 16N + 25N + 11B -  3B =  6N 4 22½ 17 1657
9   BACON Bruno 1639 F SenM FRA BRE + 29N -  1B + 17N - 16B -  6N + 24B + 15N 4 22½ 16 1571
10   PRIMAULT Loic 1654 F SenM FRA BRE = 16N + 14B -  6N = 21B - 15N + 11N + 18B 4 21½ 17½ 1586
11   HOUZE Nicolas 1556 F BenM FRA BRE -  1N + 18B = 21N + 14B -  8N - 10B + 16N 25½ 19 1617
12   BOGNET Ronan 1840 F SenM FRA BRE   + 27N + 23B -  5N + 22B =  4N -  2B 24 18½ 1664
13   LOTSOVA Alexander 1639 F SenM FRA BRE = 25B     > 26N + 14N + 15B -  4B 20 16 1594
14   KOSANAK Huseyin 1398 F SenM FRA BRE =  7B - 10N + 27B - 11N - 13B > 26N + 19N 19½ 15½ 1470
15   TCHERNOMOROFF Sylvain 1611 F SenM FRA BRE   + 22N +  7B -  4N + 10B - 13N -  9B 3 23½ 19½ 1630
16   GROMAS Corentin 1365 F CadM FRA BRE = 10B + 25N =  8B +  9N -  5B -  7N - 11B 3 23½ 19 1552
17   PHILIPPE Yves 1457 F VetM FRA BRE -  2B + 19N -  9B - 22N + 25B - 18N + 24N 3 21½ 16 1326
18   DAVID Irene 1286 F PupF FRA BRE   - 11N < 19B + 29B + 20N + 17B - 10N 3 20 16 1549
19   JONE Jean 1180 N SenM FRA     - 17B > 18N - 23N = 26B + 25N - 14B 19 15 1230
20   LETY Michel 1439 F VetM FRA BRE -  3B + 24N - 25B -  7N - 18B = 27N + 29N 19 13½ 1299
21   OLLIVIER Jacques 1874 F VetM FRA BRE + 23B -  5N = 11B = 10N       2 22½ 18½ 1577
22   FOUCAULT Frederic 1382 N SenM FRA BRE -  4N - 15B + 29N + 17B - 12N < 23B   2 21 17 1499
23   ORPHELIN Mickael 1446 N SenM FRA BRE - 21N + 29B - 12N + 19B <  7B < 22N   2 20½ 16½ 1536
24   DAVID Marie 1020 F PouF FRA BRE   - 20B - 26N + 27N + 29B -  9N - 17B 2 18½ 14½ 1260
25   GESVRET Pierrick 1276 F SenM FRA BRE = 13N - 16B + 20N -  8B - 17N - 19B   19½ 15 1266
26   MAZIERES Sofiane 1320 N PupM FRA BRE -  6N   + 24B < 13B = 19N < 14B   19 15 1284
27   HERRY Jean 1426 F VetM FRA BRE -  8N - 12B - 14N - 24B EXE = 20B   19 14½ 1129
28   CHAUVEAU Gilles 1250 N SenM FRA BRE -  5B EXE <  4N         1 19½ 15½ 948
29   THOMAS Jeannine 1277 N VetF FRA BRE -  9B - 23N - 22B - 18N - 24N EXE - 20B 1 19½ 15½ 692

 

 

 

 

Appariements de la ronde 7

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 SANVOISIN Corentin 2047 F   CHARPIOT Sebastien 1739 F 4
2 BOGNET Ronan 1840 F   CLERAN Anthony 1948 F 5
3 FAVREL Nicolas 1801 F   CORBEL Mael 1625 F 4
4 LE PENNEC Herve 1652 F   CARFANTAN Jean-Pierre 1787 F
5 LOTSOVA Alexander 1639 F   CROOK Oliver-James 1726 F
6 3 PRIMAULT Loic 1654 F   DAVID Irene 1286 F 3
7 3 TCHERNOMOROFF Sylvain 1611 F   BACON Bruno 1639 F 3
8 3 GROMAS Corentin 1365 F   HOUZE Nicolas 1556 F
9 JONE Jean 1180 N   KOSANAK Huseyin 1398 F
10 2 DAVID Marie 1020 F   PHILIPPE Yves 1457 F 2
11 1 THOMAS Jeannine 1277 N   LETY Michel 1439 F
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
23 mars 2015 1 23 /03 /mars /2015 20:10

Samedi 28 et dimanche 29 mars 2015  à la Maison des Sports - 18 rue Pierre de Coubertin 22440 PLOUFRAGAN.

Stages Pôles Avenir A et B (stage de préparation pour le France Jeunes)

- Stage  pôle Avenir A avec Kévin TERRIEUX 
- Stage pôle Avenir B avec Raphaël LEMASLE

 

Horaires : 9h30-12h30 et 14h-17h

 

Liste des jeunes sélectionnés :

Jeunes sélectionnés GROUPE A

FAVREL Nicolas (Yffiniac)

CORBEL Maël (Yffiniac)

CORBEL Mathys (Yffiniac)

JOUAN Hugo (Yffiniac)

THUILLE-DEMONT Alexia (Saint-Barnabé)

PRISER Victor (Tregastel)

HOUZE Nicolas (Emeraude)

LE DU Maëlle (Saint-Brieuc)

LE DU Anaëlle (Saint-Brieuc)

GROMAS Hermine (Saint-Brieuc)

CROOK Oliver-James (Guingamp)

ROUSSEL Glenn (Guingamp)

GINOVART Axel (Guingamp)

LE BIHAN Alison (Guingamp)

 

Jeunes sélectionnés GROUPE B

ZVENIGOROSKY Alexandre (Yffiniac)
LAMAZE Simon (Saint-Brieuc)
LAMAZE Valentin (Saint-Brieuc)

BIANEIS Juliette (Saint-Barnabé)

BIANEIS Louise (Saint-Barnabé)
JORIGNY Alizée (Trégastel)

MAZIERES Sofiane (Emeraude)

GINOVART Camille (Guingamp)

LOUDIER Hoël (Guingamp)

DAVID Irène (Guingamp)

CARO Cyril (Guingamp)

LE MELLOT Kilian (Guingamp)

DAVID Marie (Guingamp)
DENIZET Briac (Guingamp)

 

Inscription : 20 euros : 10 euros pour le joueur et 10 euros pour le club (les joueurs peuvent voir avec leur club pour la prise en charge de la totalité de l'inscription). 

Nombre maximum de joueurs par salle : 12

Pour faciliter l'organisation des stages, il est demandé aux clubs de transmettre l'information aux jeunes sélectionnés  et aux jeunes de confirmer leur participation (ou non-participation) au plus tard pour le 18 mars à l'adresse suivante : loicprimault@laposte.net (et en copie à: raphael.lemasle@gmail.com)
 

La restauration n'est pas autorisée dans la Maison des Sports.

De 12h30 à 14h, les jeunes ne sont pas sous la responsabilité du CDJE22 et des formateurs. Il faut donc au moins  un parent pour les encadrer pendant la période du repas.

Les jeunes qui ne sont pas sélectionnés mais qui souhaitent participer à ce stage doivent en faire la demande par mail auprès de Loïc Primault.
Une réponse sera donnée dès que possible en fonction des places disponibles et en fonction des éventuels désistements.

loicprimault@laposte.net  (et en copie à : raphael.lemasle@gmail.com)

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
24 février 2015 2 24 /02 /février /2015 14:09

SAM_3824.JPG

 

 

Dimanche 22 février, Yffiniac a accueilli la phase Bretagne de la Coupe 2000. Six équipes seulement ont participé cette année surement à cause de la date.

 

Cette compétition se joue par équipes de 4 joueurs et se déroule en 3 phases : une phase Bretagne, une phase Grand Ouest et une phase nationale.

 

Au terme de trois parties de 50 minutes + 10s/coup / KO, Yffiniac 2 termine en tête avec 3 victoires en 3 matchs devant Yffiniac 1 (2 victoires- 1 défaite), Brest 1 (1 victoire- 1 nul- 1 défaite), Betton (1 victoire- 2 défaites), Yffiniac 3 (2 nuls- 1 défaite) et Brest 2 (1 nul- 2 défaites)

 

Lors du prochain tour, ce sont donc deux équipes costarmoricaines, Yffiniac 2 et Yffiniac 1, qui défondront les couleurs de la Bretagne.

 

Les résultats détaillés sont accssibles sur le site de la FFE : 

www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

 

Merci à tous les participants, au CDJE22 pour le matériel et à Bernard Cloarec pour l'arbitrage.

 

Article publié par Anthony Cléran.

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
17 février 2015 2 17 /02 /février /2015 15:28

 

 

La phase Ligue de la Coupe 2000 se déroulera le dimanche 22 février 2015 à Yffiniac.

 

Pour les besoins de l'organisation merci de faire savoir dès que possible si vous inscrivez une équipe : par mail à christian.bleuzen@gmail.com, et copie à anthony.cleran@wanadoo.fr

 

A ce jour, 7 équipes sont inscrites :

 

- Betton
- Brest 1
- Brest 2
- Domloup
- Yffiniac 1
- Yffiniac 2
- Yffiniac 3
Il y aura une équipe qualifiée par tranche de 4 équipes inscrites.
   
Le pointage aura lieu de 9H30 à 9H45 et la ronde 1 débutera à 10H.
 
L'adresse du lieu de la compétition est :
  
Espace de Vie Inter-génération d'Yffiniac
Salle du belvédère au 2ème étage
1 r André Malraux
22120 YFFINIAC
  
C'est juste à côté de l'école primaire publique d'Yffiniac.
 
Article posté par Anthony Cléran.
Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article

Les Compétitions