Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 19:23
Résultat final championnat départemental Toutes Catégories

Le championnat des Côtes d'Armor Toutes Catégories s'est achevé ce samedi à la salle du trait d'union d'Yffiniac.

Au terme des 7 rondes, 2 joueurs d'Echecs Passion Yffiniac terminent ex-aequo premiers avec 6 points sur 7 ; Anthony Cléran et Nicolas Favrel, et c'est Anthony qui s'impose au départage. Oliver Crook de Guingamp complète le podium avec 5 points sur 7.

Le premier vétéran est Michel Lety.

Dans la catégorie - de 1371 ELO, c'est Hermine Gromas qui s'impose devant Marie David.

Dans la catégorie 1371-1439, 1er Kosanak Huseyin devant Yves Philippe.

Dans la catégorie 1439-1649, 1er Loic Primault devant Mickael Orphelin.

Dans la catégorie + de 1650 1er Jean Pierre Carfantan devant Bruno Le Guillerm.

Soumis le 25/04/16 par Anthony Cléran.

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 21:18

La ronde 7 du championnat départemental des Côtes d'Armor toutes catégories aura lieu à Yffiniac le samedi 23 avril 2016 à 14H.

La ronde se déroulera à la salle du trait d'union, qui est adjacente à la bibliothèque.

En cas de retard ou d'absence, merci de prévenir au plus tôt Loic Primault, Bernard Cloarec ou Anthony Cléran car les appariements seront fait sur place avant la ronde, en fonction des joueurs présents !

La ronde sera suivie de la cérémonie de remise des prix.

Article soumis le 18/01/16 par Anthony Cléran.

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 08:54
Tangi MIGOT devient le 4ème Maître International costarmoricain !

Après les titres de Maître International obtenus par Jean-Pierre Le Roux (devenu G.M.I. depuis), Kévin Terrieux et Pierre Bailet, Tangi Migot devient le 4ème Maître International costarmoricain.

Félicitations Tangi !

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
16 avril 2016 6 16 /04 /avril /2016 17:58
6eme Tournoi rapide de Guingamp - dimanche 22 mai 2016

L'Echiquier Guingampais organise son 6ème Trophée Rapide le dimanche 22 Mai au complexe sportif "Pierre-Yvon Trémel" (près du lycée Jules Verne, à 200m du Leclerc).
.
Attention, par rapport aux années précédentes, nous changeons de salle de jeu!

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
8 avril 2016 5 08 /04 /avril /2016 12:58
Résultats des équipes costarmoricaines en intercercles

Le week end dernier se sont terminés les intercercles adultes avec des résultats plus ou moins positifs pour les clubs du département.

Tout d'abord, en Nationale 2, nous avions 2 équipes du département : l'échiquier Guingampais et Echecs Passion Yffiniac.

Guingamp termine 1er de la poule et accèdera à la N1 l'an prochain après un bon parcours qui aura vu le capitaine de l'équipe Tangi Migot réaliser une norme de Maître International !

Yffiniac termine avant dernier après avoir été sanctionné de -3 points à cause d'un transfert hors délai et devra espérer un repéchage pour se maintenir.

1 Guingamp 31 11 30 50 20

2 Rennes Paul Bert 1 29 11 20 40 20

3 Agneaux Saint-Lo 1 28 11 16 42 26

4 La Bruffiere 23 11 8 40 32

5 Le Mans 23 11 16 40 24

6 Leves 22 11 3 36 33

7 Quimper 22 11 5 34 29

8 Avoine 21 11 -5 30 35

9 Brest Usam 1 17 11 -17 30 47

10 Domloup 1 16 11 -13 27 40

11 Yffiniac 16 11 -24 16 40

12 Saint Nazaire 15 11 -39 16 55

En N3, une seule équipe du département ; Guingamp B qui termine 5ème et se maintient facilement :

1 Caen Alekhine 1 26 9 32 43 11

2 Rennes Paul Bert 2 25 9 30 44 14

3 Brest Usam 2 21 9 15 36 21

4 C.E. Nantes 21 9 22 38 16

5 Guingamp 2 19 9 6 30 24

6 Arradon 19 9 0 27 27

7 Betton 15 9 -9 24 33

8 Domloup 2 13 9 -23 19 42

9 Dinard 11 9 -41 12 53

10 Gorges Clisson 10 9 -32 15 47

En N4, nous avions 3 représentants ; Yffiniac B qui termine 1er et accèdera à la Nationale 3, St Brieuc 3ème et Emeraude 4ème donc tous les clubs du département se maintiennent.

1 Yffiniac B 19 7 27 37 10

2 Queven 19 7 14 30 16

3 Saint Brieuc 17 7 10 29 19

4 Emeraude 15 7 8 24 16

5 Arradon B 13 7 -6 18 24

6 Elsa 13 7 -3 23 26

7 Hennebont 9 7 -15 13 28

Enfin, en Départemental 1, la poule se composait de 9 équipes et c'est Hillion 1 qui termine en tête et pourra accéder à la Nationale 4.

1 Hillion 20 7 17 23 6

2 Guingamp C 18 7 4 15 11

3 Lannion 18 7 15 21 6

4 Yffiniac C 14 7 -1 15 16

5 Plouaret 14 7 2 15 13

6 Saint Barnabe 13 7 2 16 14

7 Saint Brieuc B 13 7 -2 14 16

8 Guingamp D 12 7 -8 12 20

9 Emeraude B 11 7 -8 11 19

En Photo, le dernier match de Nationale 4 à Emeraude entre Yffiniac B et Emeraude A qui fut décisif pour la montée car les 2 équipes pouvaient finir en tête de la poule.

Article soumis le 8/04/16 par Anthony Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
26 mars 2016 6 26 /03 /mars /2016 20:22

Le club Hillionnais d'echecs organise son 10ème open de parties rapides le dimanche 24 avril à la salle de la presqu'ile d'Hillion

Pointage jusque 9h30. 1ère ronde à 10h00. Attention majoration si inscription sur place.
80% Minimum des inscriptions seront reversés en prix.
Un tournoi jeune réservé aux joueurs (jusque minime) ayant un classement <1500 est organisé en parallèle. (chaque participant sera récompensé).

Article soumis le 26 mars 2016 par Anthony Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
22 mars 2016 2 22 /03 /mars /2016 13:26
Résultat 16ème de finale de coupe de la Coupe de France

Il ne restait qu'un représentant breton en lice pour la Coupe de France, Echecs Passion Yffiniac mais ce dimanche 20 mars, les costarmoricains ont été éliminés par l'échiquier de l'Erdre, club de Nationale 1 (44).

Défaite 2 à 1 au terme d'un match très serré.

Yffiniac 1 - 2 Echiquier de l'Erdre

1/ ALANIC Mickael 2304 0 - 1 f DUBOUE Peio 2405

2/ FAVREL Nicolas 1959 1 - 0 PRODHOMME Adrien 1883

3/ GRIGNARD Gildas 1733 0 - 1 PICARD Remi 2084

4/ SANVOISIN Corentin 2140 X - X AUBRY Justin 1875

Article publié le 22/03/16 par Anthony Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
22 mars 2016 2 22 /03 /mars /2016 13:10
Résultats championnat départemental Toutes Catégories R5 et R6

Le championnat des Côtes d'Armor toutes catégories n'est plus qu'à une ronde de la fin et il reste très serré.

La ronde 5 a eu lieu à Buhulien le 27 février (cf photo) et a réuni 22 joueurs.

A noter que le tournoi est divisé en 2 : de la ronde 1 à 4 (lien vers résultats complets et classements : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=35290 ) et de la ronde 5 à 7 ( http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=35291 ) d'où les changements dans les numéros des tables. De même, pour le classement il faut cumuler les 2 tournois.

Résultats de la ronde 5/7

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts

1 0 CLERAN Anthony 1999 F 0 - 1 CROOK Oliver-James 1865 F 0

2 0 LE GUILLERM Bruno 1670 N 0 - 1 FAVREL Nicolas 1959 F 0

3 0 BOGNET Ronan 1850 F 1 - 0 DENIZET Briac 1522 F 0

4 0 CARFANTAN Jean-Pierre 1745 F 1 - 0 GROMAS Hermine 1376 F 0

5 0 GRIGNARD Gildas 1715 F 1 - 0 BACON Bruno 1614 F 0

6 0 LE PENNEC Herve 1697 F X - X CORBEL Mael 1694 F 0

7 0 TCHERNOMOROFF Sylvain 1589 F 0 - 1 PRIMAULT Loic 1629 F 0

8 0 FOUCAULT Frederic 1370 F 0 - 1 DAVID Irene 1476 F 0

9 0 GROMAS Corentin 1447 F 0 - 1 KOSANAK Huseyin 1379 F 0

10 0 PHILIPPE Yves 1401 F 1 - 0 BLANCHARD Etienne 1130 N 0

11 0 HERRY Jean 1376 F 0 - 1 DAVID Marie 1193 F 0

La ronde 6 s'est tenu à Guingamp le samedi 19 mars et a réuni 26 joueurs.

Résultats de la ronde 6/7

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts

1 1 FAVREL Nicolas 1959 F 1 - 0 CROOK Oliver-James 1865 F 1

2 1 PRIMAULT Loic 1629 F 0 - 1 CARFANTAN Jean-Pierre 1745 F 1

3 1 KOSANAK Huseyin 1379 F X - X GRIGNARD Gildas 1715 F 1

4 ½ CORBEL Mael 1694 F X - X BOGNET Ronan 1850 F 1

5 0 LETY Michel 1412 F X - X PHILIPPE Yves 1401 F 1

6 ½ LE PENNEC Herve 1697 F 0 - 1 CLERAN Anthony 1999 F 0

7 0 COZIC Daniel 1713 F 1 - 0 FOUCAULT Frederic 1370 F 0

8 0 HOUZE Nicolas 1691 F 1 - 0 TCHERNOMOROFF Sylvain 1589 F 0

9 0 GROMAS Hermine 1376 F 0 - 1 LE GUILLERM Bruno 1670 N 0

10 0 BACON Bruno 1614 F X - X GROMAS Corentin 1447 F 0

11 0 PETTAZZONI Gilles 1600 N 1 - 0 BLANCHARD Etienne 1130 N 0

12 0 ORPHELIN Mickael 1445 F 1 - 0 HERRY Jean 1376 F 0

13 0 OLLIVIER Cedric 1218 F 1 - 0 MEZIERE Jean Claude 1399 E 0

Prochain RDV à Yffiniac pour la ronde 7 qui aura lieu le samedi 23 avril 2016 à 14H.

Article publié le 22/03/16 par Anthony Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 15:18

Cet article est reposté depuis Le blog de L'Echiquier-Briochin.

Repost 1
Published by Echiquier-Briochin
commenter cet article
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 17:54

Le championnat de Bretagne Jeunes a eu leu à Quimper du 8 au 11 février 2016 au lycée Le Lykès.

22 jeunes des Côtes d'Armor y ont participé : 3 petits poussins, 2 petites poussines, 4 poussins, 3 poussines, 3 pupilles, 1 pupillette, 2 benjamins, 2 benjamines et 2 minimes.

La délégation costarmoricaine était encadrée par Daniel Cozic pour Guingamp, Sébastien Charpiot de Emeraude Echecs, et 2 entraineurs mis à disposition par le CD22 : Corentin Sanvoisin et Anthony Cléran de Echecs Passion Yffiniac. Merci également aux parents accompagnateurs qui ont été nombreux pour les clubs de Lannion, St Brieuc, Guingamp et St Barnabé !

On notera notamment les bons résultats de Valentin Lamaze (échiquier briochin) qui termine 1er en petit poussin avec 6 points sur 6 tandis que Emilien Poulain de l'échiquier guingampais finit 5ème avec 4/6, Alizée Jorigny (échiquier lannionais) qui termine 5ème en poussine avec 3.5/6, Valentin Lamaze (échiquier briochin) qui termine 1er en poussin avec 5.5/6 et Anaelle Le Du (échiquier briochin) qui termine 2ème en Benjamine avec 4.5/6.

Il y aura donc 5 représentants des Côtes d'Armor au championnat de France qui se tiendra à Gonfreville l'Orcher du 10 au 17 avril 2016 :

GINOVART Camille 1499 F PupF FRA BRE Echiquier Guingampais

HOUZE Nicolas 1691 F MinM FRA BRE Emeraude Echecs

LAMAZE Simon 1391 F PouM FRA BRE Echiquier Briochin

LAMAZE Valentin 1160 N PpoM FRA BRE Echiquier Briochin

LE DU Anaelle 1497 F BenF FRA BRE Echiquier Briochin

Tous les résultats détaillés sur le site de la Ligue de Bretagne des Echecs en suivant ce lien :

http://echecs-bretagne.fr/node/983

Article publié par Anthony Cléran

Voir les commentaires

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article

Les Compétitions