Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 septembre 2016 5 09 /09 /septembre /2016 20:26
Stage de rentrée - 24 et 25 septembre 2016

Le CDJE 22 organisera un stage de rentrée les 24 et 25 Septembre 2016
.

Lieu:

Maison des Sports de Ploufragan (juste à côté du Parc Expo de Brézillet)
.

Horaires:

9h30-12h30 et 14h-17h
.

Public concerné :

> tous les jeunes licenciés dans un club du 22 (dans la limite des places di
sponibles)

> les adultes sur demande (dans la limite des places restantes au 20 septembre)

.

Pourquoi ces formations ?
.

Au cours de la saison, le CDJE 22 met en place plusieurs stages, destinés prioritairement aux jeunes costarmoricains, pour préparer efficacement ceux qui le souhaitent aux principales compétitions (championnat départemental, championnat de Bretagne, championnat de France, ...)

Les formations alternent cours théoriques et entraînements pratiques tout en favorisant la bonne cohésion des groupes.

.

.

Pour contribuer aux coûts de formation, une participation financière est demandée:
.
.20 euros par personne pour l'ensemble du week-end (12 heures de formation)
.

(renseignez-vous auprès de votre responsable de club pour savoir si une prise en charge partielle ou totale des coûts d'inscriptions est possible)

.

Le règlement se fera par chèque (à l'ordre du CDJE22) et sera transmis aux formateurs, au début du stage.

.

Renseignements et inscriptions :

raphael.lemasle@gmail.com

date limite d'inscription pour le 1er stage : jeudi 22 septembre

..

NB: .Vous pouvez d'ores et déjà noter les dates des 2 prochains stages CDJE22

  • 14 et 15 Janvier 2017

  • 04 et 05 Mars 2017

.

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 19:19

Liste 1

Isabelle HAMELIN : présidente (Echiquier briochin)
Loïc PRIMAULT : vice-président (Echiquier de Plouaret VMT)
Anthony CLERAN : trésorier (Echecs Passion Yffiniac)
David LE DÛ : secrétaire (Echiquier briochin)
Sébastien CHARPIOT : responsable des jeunes (Echiquier de Plancoët)
Bernard CLOAREC : responsable de l'arbitrage (Echiquier guingampais)
Alain LUCO : responsable compétition, élo (Echiquier guingampais)
Julien LE BORGNE : échiquier (Club Hillionnais d'Echecs)
Sarah LOUDIER : (Echiquier de Lannion)

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 16:25
Résultats phase finale de la Coupe 2000 à Saumur

Soumis le 6/07/16 par Anthony Cléran

Les 25 et 26 juin, Saumur recevait la phase finale de la Coupe 2000 d'échecs. Echecs Passion Yffiniac y représentait la Bretagne et les Côtes d'Armor après avoir passé les phases Bretagne et Grand Ouest en février et mai.

Après un week end difficile, les 4 yffiniacais (Loic Robert- Michel Yché- Gervais Foussard et Anthony Cléran) terminent 11ème sur 14 avec 3 défaites (Cherbourg- Le Havre et La Membrolle) pour un match nul contre Lille et une victoire contre Corbas. C'est une place derrière le tenant du titre Monaco, mais ça aurait été mieux de finir derrière eux en 2015 !

En photo la seule victoire contre Corbas avec Yffiniac à droite.


Le classement final :

Pl.Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lec Echiquier Limousin 13 5 9 12 3

2 Nancy Stanislas 1 13 5 6 13 7

3 Hyeres 13 5 5 12 7

4 Saverne 12 5 2 9 7

5 Cherbourg Octeville 11 5 1 8 7

6 Rouen 10 5 0 8 8

7 Agen 10 5 0 7 7

8 Echiquier Bordelais 10 5 0 6 6

9 St Thomas - le Havre 9 5 -2 8 10

10 Cemc Monaco - Vainqueur de l'Edition 2015 9 5 -5 6 11

11 Yffiniac 8 5 -1 7 8

12 La Membrolle sur Choisille 8 5 -3 6 9

13 Lille 8 5 -3 6 9

14 Corbas 6 5 -9 2 11

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
1 juin 2016 3 01 /06 /juin /2016 09:23
9ème Rapide d'Yffiniac le dimanche 12 juin

Le 9ème Rapide d'Yffiniac aura lieu le dimanche 12 juin à la salle des fêtes d'Yffiniac.

Cette année encore un tournoi Principal et un tournoi réservé aux jeunes et débutants.

Les tournois se joueront en 9 rondes de 15 minutes KO.

Pointage le matin jusque 9H40 et Ronde 1 à 10H. Merci de vous pré-inscrire pour faciliter l'organisation !

Une liste de pré-inscrits est en ligne sur le nouveau site internet du club Echecs Passion Yffiniac avec d'ores et déjà un GMI qui est inscrit :Jean Pierre Le Roux (2549 ELO) !

http://echecs-passionyffiniac.jimdo.com/

Le midi, nous vous proposerons des galettes saucisses en plus des habituels sandwichs.
Pour plus de renseignements et/ou pour vous inscrire :

Anthony Cléran : 06 73 39 90 17 - anthony.cleran@wanadoo.fr

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 18:05
Résultats phase Grand Ouest de la Coupe 2000


Ce week end a eu lieu la phase inter-régionale de la Coupe 2000 d'échecs à Yffiniac.
Dans le cadre très agréable de la salle du Belvédère d'Yffiniac, 6 équipes s'étaient données RDV après avoir passé une 1ère phase : Brest (29), St Nazaire (44), Betton (35), Cherbourg (50), et Yffiniac (22) 1 et 2.
Au terme des 3 confrontations de la journée, c'est Cherbourg et Yffiniac 1 qui se qualifient et accèdent à la finale nationale qui aura lieu à Saumur les 25 et 26 juin 2016.

Ronde 1 Brest 2 - 2 Yffiniac 1 Cherbourg Octeville 2 - 1 Yffiniac 2 Betton 1 - 2 St Nazaire

Ronde 2 St Nazaire 1 - 2 Cherbourg Octeville Yffiniac 1 3 - 0 Betton Yffiniac 2 1 - 1 Brest

Ronde 3 Cherbourg Octeville 1 - 1 Yffiniac 1 Brest 2 - 2 St Nazaire Betton 1 - 2 Yffiniac 2

Ce sera la 7ème fois qu'Yffiniac représente les Côtes d'Armor et la Bretagne en finale nationale !
C'est Christian Bleuzen, président de la Ligue de Bretagne qui arbitrait. Tous les résultats sont en ligne sur le site de la FFE : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1592

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 12:30
Tournoi intergénérations à Dinard : Mathilde et Anthony champions de Bretagne !

Ce week end a eu lieu le tournoi intergénérations à Dinard.

Il y avait 5 compétitions :
- championnat de Bretagne Hommes, entre les 4 champions départementaux.
- championnat de Bretagne Femmes.
- match entre des sélections de jeunes.
- tournoi Vétéran sur 2 jours.
- tournoi ouvert à tous le dimanche.

Les Côtes d'Armor ont brillé avec d'excellents résultats !

- victoire de Mathilde Josse de l'échiquier guingampais chez les féminines qui devient championne de Bretagne,

- victoire d'Anthony Cléran d'Echecs Passion Yffiniac chez les hommes qui devient également champion de Bretagne,

- victoire chez les jeunes pour l'équipe composée de Annaelle Le Du, Hugo Jouan, Simon Lamaze et Michel Cevaer face à la sélection du 35,

- 1ère place ex-aequo pour Alain Luco avec Frédéric Baudin en Vétéran avec 4 points sur 5.

Finale pour le titre de Champion de Bretagne.

- Hervé Dodard vs Anthony Cléran 0 - 1

Départage pour la 3ème place

- Yann Pascal vs Morvan Coateval 0 - 1

Finale pour le titre de Championne de Bretagne.

- Mathilde Josse vs Marine André 1 - 0

Départage pour la 3ème place

- Lucie Fromage vs Laureline Georget 0 - 1

Demi-finales pour le titre de Champion de Bretagne.

- Anthony Cléran vs Yann Pascal 1 - 0

- Hervé Dodard vs Morvan Coeteval 1 - 0

Demi-finales pour le titre de Championne de Bretagne.

- Marine André vs Lucie Fromage 1 - 0

- Laureline Georget vs Mathilde Josse 0 - 1

Article soumis par Anthony Cléran.

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 12:25

Un stage d'arbitrage sera organisé par la Ligue de Bretagne à la salle du trait d'union d'Yffiniac le samedi 11 juin, soit la veille du 9ème rapide d'Yffiniac.

Le stage se tiendra de 10H à 16H et est ouvert à tous les arbitres de la Ligue qui ont besoin de faire une session de mise à jour.

Le droit d'inscription est de 15 EUR par participant et il faut se pré-inscrire auprès de Pierre Lecuyer ou Anthony Cléran (anthony.cleran@wanadoo.fr)

Article soumis par Anthony Cléran.

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 12:41

 

Organisé par le Maître International Kevin Terrieux

(Entraineur de l’équipe de France jeunes [2010 à 2015]) et son équipe

 

Les accompagnements de mineurs en marge d'un tournoi permettent aux jeunes joueurs d'échecs de participer à un Open en toute sécurité sous forme d'une "colo". Les accompagnateurs sont titrés, diplômés, et professionnels du jeu d’échecs. Le suivi échiquéen est personnalisé et concret puisqu’il est réalisé individuellement en marge de la compétition.

 

Le stage en Savoie s'adresse à tout le monde (jeunes et adultes - joueurs et non joueurs ! - personnes seules ou familles) et sera animé par le Maître International Kevin Terrieux. Le but est de se perfectionner aux échecs ou d'apprendre à jouer (deux formules distinctes proposées) tout en passant une semaine agréable dans un cadre exceptionnel avec ses proches. Les familles composées de joueurs et non joueurs pourront y trouver leur compte !

 

 

Voici le calendrier de ces stages :

 

23 au 31 Juillet 2016 : Accompagnement de jeunes à l’Open d’Avoine en Indre-et-Loire (37)

 

Nouveau ! 13 au 21 Août 2016 : Accompagnement de jeunes au Championnat d France adultes à Agen, Lot-et-Garonne (47)

 

22 au 29 Août 2016 : Accompagnement de jeunes à l’Open de Dieppe en Seine-Maritime (76)

 

Nouveau ! Stage Combiné pour tous publics:

06 au 12 Août 2016 : Echecs & Montagne en Savoie à Pralognan

 

Détails des prestations proposées via ce lien:

http://www.pro-evolution-echecs.com/node/15

 

 

Stages Pro Evolution Echecs - Eté 2016
Stages Pro Evolution Echecs - Eté 2016
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 19:10
STAGE AVEC CASANOVA CHESS SCHOOL 22 à Lannion

Alexandre Bouget et Sophie Bigotte s'associent pour vous transmettre leur passion pour le jeu.

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 12:05
Grille américaine Départemental Toutes Catégories

cd22 15-16
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf

1 CLERAN Anthony 1928 F SenM FRA BRE + 16B + 7N + 5B + 2N - 3B + 4N + 6B 6 28½ 2052

2 FAVREL Nicolas 1957 F CadM FRA BRE + 15N + 4B + 22N - 1B + 6N + 3B + 8N 6 27½ 2048

3 CROOK Oliver-James 1873 F CadM FRA BRE + 33N + 20B + 8B + 1N - 2N + 7B 5 26½ 2032

4 LE PENNEC Herve 1693 F VetM FRA BRE + 9B - 2N + 12B + 11N = 7B - 1B + 14N 28½ 1739

5 CARFANTAN Jean-Pierre 1761 F VetM FRA BRE + 33B + 12N - 1N - 6B + 11B + 10N = 9B 25½ 1644

6 LE GUILLERM Bruno 1690 N SenM FRA BRE + 29B > 31N + 5N - 2B + 11N - 1N 4 27 1740

7 CORBEL Mael 1700 F CadM FRA BRE + 32N - 1B + 15N + 22B = 4N = 8B - 3N 4 25½ 1738

8 BOGNET Ronan 1862 F SenM FRA BRE + 17B + 20N = 11B - 3N + 19B = 7N - 2B 4 25½ 1698

9 KOSANAK Huseyin 1394 F SenM FRA BRE - 4N - 15B + 29N + 26B + 17N = 14B = 5N 4 22½ 1638

10 PRIMAULT Loic 1649 F SenM FRA BRE - 12N + 28B - 19N + 15B + 22N - 5B + 20N 4 20 1561

11 GROMAS Hermine 1327 F CadF FRA BRE + 26N + 13B = 8N - 4B - 5N - 6B + 21N 24 1652

12 LETY Michel 1392 F VetM FRA BRE + 10B - 5B - 4N + 32N = 21B + 19N 23 1601

13 HOUZE Nicolas 1701 F MinM FRA BRE + 21B - 11N + 23B = 19N + 22B 22½ 1597

14 GRIGNARD Gildas 1745 F SenM FRA BRE + 33B + 16N + 20B = 9N - 4B 22 1668

15 ORPHELIN Mickael 1458 F SenM FRA BRE - 2B + 9N - 7B - 10N + 32B + 24N 3 24½ 1628

16 DAVID Irene 1554 F BenF FRA PDL - 1N = 32B = 17N - 14B + 28N + 26B 3 21½ 1591

17 GROMAS Corentin 1451 F CadM FRA BRE - 8N - 19B = 16B + 33N - 9B = 20N + 29B 3 19 1419

18 DAVID Marie 1165 F PupF FRA PDL - 23N - 31B - 28N + 29B + 32N + 22B 3 16½ 1443

19 DENIZET Briac 1350 F MinM FRA BRE + 17N + 10B = 13B - 8N - 12B 24½ 1589

20 BACON Bruno 1611 F SenM FRA BRE + 34N - 8B - 3N + 21B - 14N = 17B - 10B 24 1491

21 PHILIPPE Yves 1399 F VetM FRA BRE - 13N - 26B + 32B - 20N + 27B = 12N - 11B 19½ 1349

22 TCHERNOMOROFF Sylvain 1598 F SenM FRA BRE + 35B + 24N - 2B - 7N - 10B - 13N - 18N 2 25½ 1434

23 LE NEUTRE Baptiste 1566 F SenM FRA BRE + 18B - 13N + 28B 2 23 1544

24 BINARD Vianney 1771 F SenM FRA BRE + 31N - 22B + 26N - 15B 2 21½ 1514

25 COZIC Daniel 1712 F SenM FRA BRE + 29N + 28B 2 20 2060

26 PETTAZZONI Gilles 1630 N VetM FRA BRE - 11B + 21N - 24B - 9N + 27B - 16N 2 20 1326

27 BLANCHARD Etienne 1140 N SenM FRA BRE - 30B EXE - 21N - 26N + 33B 2 17 1227

28 FOUCAULT Frederic 1397 F SenM FRA BRE - 10N + 18B - 23N - 16B - 25N 1 23½ 1289

29 OLLIVIER Cedric 1399 E SenM FRA BRE - 25B - 6N - 9B - 18N + 33B - 17N 1 21 1155

30 COUGARD Mathis 1566 F BenM FRA BRE + 27N 1 20 1843

31 LAOUENAN Pierre 1399 E SenM FRA BRE - 24B + 18N < 6B 1 20 1466

32 HERRY Jean 1394 F VetM FRA BRE - 7B = 16N - 21N - 12B - 18B - 15N ½ 21 1056

33 MEZIERE Jean Claude 1399 E VetM FRA BRE - 5N - 3B - 14N - 17B - 29N - 27N 0 22 783

34 BAILLAIS Michel 1200 N SenM FRA BRE - 20B 0 15 923

35 JONE Jean 1200 N VetM FRA BRE - 22N 0 14½ 921

Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article