Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 février 2016 5 26 /02 /février /2016 18:22
3ème Stage Pôle-Avenir 5 et 6 mars 2016

Samedi 5 et Dimanche 6 mars 2016
.
.

Horaires : 9h30-12h30 et 14h-17h
.
.

Stage Pôle-Avenir A (Formateur: Kévin TERRIEUX)

Stage Pôle-Avenir B (Formateur: Raphaël LEMASLE)
.
.

Lieu:

samedi : à la Maison des Sports – 18 rue Pierre de Coubertin – 22440 PLOUFRAGAN

dimanche : à GUINGAMP (Centre Culturel - Place du Champ au Roy)
.
.

La mise en place des stages "pôle-avenir" vise à préparer efficacement les jeunes costarmoricains aux différentes compétitions de l'année. (championnat de Bretagne, championnat de France, ...)

Les formations alternent cours théoriques et entraînements pratiques en favorisant la bonne dynamique du groupe.
.
.

Ce stage jeunes n°3 a pour principaux objectifs de :

  • préparer les joueurs /joueuses qui vont participer aux Championnat de France Jeunes (du 10 au 17 avril 2016 à Gonfreville)

  • préparer les autres joueurs/joueuses aux tournois de fin de saison. (tournois de parties rapides et Open estivaux)
    .
    .

inscription obligatoire par mail avant le vendredi 4 mars 2016 - 19h00

renseignements et inscriptions à:
.
.

raphael.lemasle@gmail.com

(copie à : kevin.terrieux@laposte.net )
.
.

Pour contribuer aux coûts de formation, une participation financière est demandée:

.

participation du club à hauteur de 10 euros par jeune (pour l'ensemble du week-end)

.

participation de la famille à hauteur de 10 euros (pour l'ensemble du week-end)
.

Le règlement se fera par chèque (à l'ordre du CDJE22) et sera transmis aux formateurs, au début du stage.

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
20 février 2016 6 20 /02 /février /2016 15:00

Ronde 5 : le samedi 27 février à Buhulien (3 Km avant Lannion), salle du Guindy.

Démarrage de la ronde : 14h00. Appariements sur place.

Arbitre : Bernard CLOAREC

Ronde 6 : samedi 19 mars : salle de l'Echiquier Guingampais

Ronde 7 : samedi 23 avril : salle du trait d'union (adjacent à la bibliothèque) à Yffiniac

Résultats des rondes en lien ci-dessous :

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35290/35290&Action=01

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
10 février 2016 3 10 /02 /février /2016 22:49

Cet article est reposté depuis Le blog de L'Echiquier-Briochin.

Repost 1
Published by Echiquier-Briochin - dans scolaires Championnat Côtes-d'Armor
commenter cet article
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 23:41
Résultats Coupe 2000 / Phase Bretagne

Dimanche 8 févier a eu lieu la phase Bretagne de la Coupe 2000, compétition qui se joue par équipes de 4 joueurs avec un ELO maximum de 2000.

2 équipes s'étaient rassemblées à Brest (29) et 6 à la salle du Belvédère à Yffiniac (22) sous l'égide Bernard Cloarec.

Ce fut très serré entre St Brieuc, Betton, Guingamp et Yffiniac 1, 2 et 3.

Ronde 1 Guingamp 1 - 3 Yffiniac 1 Saint Brieuc 0 - 2 Betton Yffiniac 2 4 - 0 Yffiniac 3

Ronde 2 Yffiniac 1 0 - 2 Yffiniac 2 Betton 2 - 1 Guingamp Yffiniac 3 2 - 2 Saint Brieuc

Ronde 3 Betton 1 - 3 Yffiniac 1 Yffiniac 2 2 - 2 Saint Brieuc Guingamp 1 - 1 Yffiniac 3

Au final, 2 qualifiés : Yffiniac 1 et Yffiniac 2.

1 Yffiniac 2 8 3 6 8 2

2 Yffiniac 1 7 3 2 6 4

3 Betton 7 3 1 5 4

4 Saint Brieuc 5 3 -2 4 6

5 Yffiniac 3 5 3 -4 3 7

6 Guingamp 4 3 -3 3 6

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
28 janvier 2016 4 28 /01 /janvier /2016 09:03
2ème stage Jeunes CD22 (moins de 1500 élo)

.
Samedi 6 et Dimanche 7 février 2016
.

à la Maison des Sports – 18 rue Pierre de Coubertin – 22440 PLOUFRAGAN
.

.Horaires : 9h30-12h30 et 14h-17h

.
Formateur: Raphaël LEMASLE

.

CE STAGE EST OUVERT A TOUS LES JEUNES COSTARMORICAINS DE CLASSEMENT INFERIEUR A 1500 ELO

.

Il est destiné en priorité aux joueurs/joueuses qualifiés pour le Bretagne Jeunes 2016 mais est OUVERT AUSSI A TOUS LES AUTRES JEUNES. (dans la mesure des places disponibles)

.

droits d'inscriptions :

.

participation du club à hauteur de 10 euros par jeune (pour les 2 jours de formation)

+ participation de la famille à hauteur de 10 euros (pour les 2 jours de formation)
.

règlement par chèque obligatoire. (à l'ordre du CDJE22, à transmettre au formateur au début du stage)

.

La participation sur tout le week-end est souhaitée

En cas d'impossibilité, une participation sur une seule journée uniquement est possible sur demande motivée.
.
renseignements et inscriptions:
raphael.lemasle@gmail.com

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
25 janvier 2016 1 25 /01 /janvier /2016 23:20

Ce samedi, 29 joueurs s'étaient donné RDV à Plouaret autour de la traditionnelle galette des rois de début d'année.

Voici les résultats et classement aussi visible sur le site de la FFE en suivant ce lien : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=35290

Résultats de la ronde 4

1 3 FAVREL Nicolas 1957 F 0 - 1 CLERAN Anthony 1928 F 3

2 2 CROOK Oliver-James 1873 F 1 - 0 BOGNET Ronan 1862 F 2½

3 2½ GROMAS Hermine 1327 F 0 - 1 LE PENNEC Herve 1693 F 2

4 2 CARFANTAN Jean-Pierre 1761 F 0 - 1 LE GUILLERM Bruno 1690 N 2

5 2 DENIZET Briac 1350 F X - X HOUZE Nicolas 1701 F 2

6 2 CORBEL Mael 1700 F 1 - 0 TCHERNOMOROFF Sylvain 1598 F 2

7 1 DAVID Irene 1554 F 0 - 1 GRIGNARD Gildas 1745 F 1

8 1 PRIMAULT Loic 1649 F 1 - 0 ORPHELIN Mickael 1458 F 1

9 1 KOSANAK Huseyin 1394 F 1 - 0 PETTAZZONI Gilles 1630 N 1

10 1 BACON Bruno 1611 F 1 - 0 PHILIPPE Yves 1399 F 1

11 1 LE NEUTRE Baptiste 1566 F 1 - 0 FOUCAULT Frederic 1397 F 1

12 ½ HERRY Jean 1394 F 0 - 1 LETY Michel 1392 F 1

13 0 MEZIERE Jean Claude 1399 E 0 - 1 GROMAS Corentin 1451 F ½

14 0 DAVID Marie 1165 F 1 - 0 OLLIVIER Cedric 1399 E 0

15 0 BLANCHARD Etienne 1140 N 1 - F EXEMPT

Classement après la ronde 4

1 CLERAN Anthony 1928 F SenM BRE Echecs-Passion Yffiniac 4 8 2420

2 FAVREL Nicolas 1957 F CadM BRE Echecs-Passion Yffiniac 3 9 1887

3 LE PENNEC Herve 1693 F VetM BRE Echiquier lannionnais 3 7½ 1710

4 CROOK Oliver-James 1873 F CadM BRE Echiquier Guingampais 3 7 2326

5 CORBEL Mael 1700 F CadM BRE Echecs-Passion Yffiniac 3 7 1788

6 LE GUILLERM Bruno 1690 N SenM BRE Echiquier Briochin 3 6 2202

7 GROMAS Hermine 1327 F CadF BRE Echiquier Briochin 8 1779

8 BOGNET Ronan 1862 F SenM BRE Echecs-Passion Yffiniac 8 1693

9 HOUZE Nicolas 1701 F MinM BRE Emeraude Echecs 8 1502

10 DENIZET Briac 1350 F MinM BRE Echiquier Guingampais 7 1877

11 CARFANTAN Jean-Pierre 1761 F VetM BRE Club Hillionnais d'Echecs 2 9 1593

12 TCHERNOMOROFF Sylvain 1598 F SenM BRE Echiquier Guingampais 2 8½ 1657

13 BACON Bruno 1611 F SenM BRE Emeraude Echecs 2 7½ 1586

14 BINARD Vianney 1771 F SenM BRE Echecs-Passion Yffiniac 2 7 1693

15 LETY Michel 1392 F VetM BRE Echiquier Briochin 2 7 1624

16 LE NEUTRE Baptiste 1566 F SenM BRE Echiquier Guingampais 2 7 1544

17 PRIMAULT Loic 1649 F SenM BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 6½ 1399

18 GRIGNARD Gildas 1745 F SenM BRE Echecs-Passion Yffiniac 2 5½ 2126

19 KOSANAK Huseyin 1394 F SenM BRE Echiquier Briochin 2 5 1490

20 GROMAS Corentin 1451 F CadM BRE Echiquier Briochin 6½ 1393

21 DAVID Irene 1554 F BenF PDL Echiquier Club Le Mans 1 8½ 1436

22 ORPHELIN Mickael 1458 F SenM BRE Echiquier Briochin 1 8 1457

23 COZIC Daniel 1712 F SenM BRE Echiquier Guingampais 1 7½ 1989

24 COUGARD Mathis 1566 F BenM BRE Echiquier Guingampais 1 7½ 1843

25 LAOUENAN Pierre 1399 E SenM BRE Echiquier Briochin 1 7 1468

26 FOUCAULT Frederic 1397 F SenM BRE Echiquier Briochin 1 7 1340

27 PETTAZZONI Gilles 1630 N VetM BRE Emeraude Echecs 1 7 1280

28 DAVID Marie 1165 F PupF PDL Echiquier Club Le Mans 1 6 1214

29 BLANCHARD Etienne 1140 N SenM BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 1 6 863

30 PHILIPPE Yves 1399 F VetM BRE Echiquier lannionnais 1 5½ 1391

31 HERRY Jean 1394 F VetM BRE Echiquier lannionnais ½ 6 1182

32 MEZIERE Jean Claude 1399 E VetM BRE Emeraude Echecs 0 8½ 871

33 OLLIVIER Cedric 1399 E SenM BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 0 7½ 753

34 BAILLAIS Michel 1200 N SenM BRE Echiquier Guingampais 0 5½ 923

35 JONE Jean 1200 N VetM BRE Echiquier Briochin 0 5½ 921

REMARQUES :

- Attention, pour les prochaines rondes car les appariements et résultats ne seront pas dans la même rubrique. En effet, si vous allez sur le site de la FFE à l'onglet Comités, puis Tournoi du comité, vous constaterez qu'il y a une section pour les rondes 1 à 4, et une autre pour les rondes 5 à 7.

- En cas d'absence, il est obligatoire de prévenir l'arbitre du tournoi Bernard Cloarec dès que possible.

Prochain RDV ronde 5 le samedi 27 février à Lannion salle du Quindy.

Article soumis par A. Cléran

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
30 décembre 2015 3 30 /12 /décembre /2015 13:00

Stage Pôle-Avenir A (Formateur: Kévin TERRIEUX)

Samedi 16 et Dimanche 17 janvier 2016

à la Maison des Sports – 18 rue Pierre de Coubertin – 22440 PLOUFRAGAN

.

Horaires : 9h30-12h30 et 14h-17h

.

Jeunes sélectionnés:

.

Oliver-James CROOK

Alison LE BIHAN

Victor PRISER

Maëlle LE DU

Maël CORBEL

Hermine GROMAS

Corentin GROMAS

Nicolas HOUZE

Alexia THULLIE-DEMONT

Briac DENIZET

Titouan LEPETZ

Benjamin BOULLE

Mathys CORBEL

Odilon LE PETZ

Mathys COUGARD

Anaëlle LE DU

Cyrille CARO

Simon LAMAZE

Camille GINOVART

.

Stage Pôle-Avenir B (Formateur: Raphaël LEMASLE)
Samedi 6 et Dimanche 7 février 2016

à la Maison des Sports – 18 rue Pierre de Coubertin – 22440 PLOUFRAGAN

.

Horaires : 9h30-12h30 et 14h-17h
.

Jeunes sélectionnés:

.

Yoann LE GOFF

Logan GUILLET

Gaël PERRON

Solene BOIVENT

Emile PHILIP

Sofiane MEZIERES

Juliette BIANEIS

Hugo JOUAN

Janet LE PETZ

Killian LE MELLOT

Hoel LOUDIER

Riwan HASBINI

Flavien DEVALLAN

Juna LOUDIER

Louise BIANEIS

Yohann LE DU

Valentin LAMAZE

.

Note aux présidents de clubs:

.

Afin de mettre en place les stages le plus le plus efficacement possible, merci de bien vouloir transmettre ce message, dès que possible, aux jeunes sélectionnés de votre club en mettant en copie du message les 2 formateurs.

.

kevin.terrieux@laposte.net

raphael.lemasle@gmail.com

.

La mise en place des stages "pôle-avenir" a pour objectif de préparer efficacement nos meilleurs jeunes costarmoricains aux différentes compétitions de l'année. (championnat de bretagne, championnat de france, ...)

.

Les groupes sont constitués de jeunes des différents clubs costarmoricains (catégories poussins à cadets) et formés par des entraîneurs diplômés.

.

Merci de bien vouloir confirmer dès que possible votre participation.

.

à raphael.lemasle@gmail.com

(copie à : kevin.terrieux@laposte.net )

.

important:

.

En cas de non-participation, une réponse est également attendue pour permettre à d'autres jeunes d'y participer.

.

date limite d'inscription: stage pôle Avenir A : mercredi 13 janvier 2016

stage pôle Avenir B: mercredi 3 février 2016

.

Frais de participation:

.

Pour participer aux coûts de formation, une contribution financière est demandée:

.

participation du club à hauteur de 10 euros par jeune (pour l'ensemble du week-end)

.

participation de la famille à hauteur de 10 euros (pour l'ensemble du week-end)

.

règlement par chèque obligatoire. (à l'ordre du CDJE22, à transmettre aux formateurs, au début du stage)

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
18 décembre 2015 5 18 /12 /décembre /2015 19:30
Résultats championnat départemental Toutes Catégories R3

Article soumis par Anthony Cléran.

Samedi 12 décembre 2015, 30 joueurs s'étaient donné rendez vous à Yffiniac pour la ronde 3 du départemental toutes catégories.

Résultats de la ronde 3 :

1 TCHERNOMOROFF Sylvain 1598 F 0 - 1 FAVREL Nicolas 1957 F

2 CLERAN Anthony 1928 F 1 - 0 CARFANTAN Jean-Pierre 1761 F

3 BOGNET Ronan 1862 F X - X GROMAS Hermine 1327 F

4 CROOK Oliver-James 1873 F 1 - 0 BACON Bruno 1611 F

5 PETTAZZONI Gilles 1630 N 0 - 1 BINARD Vianney 1771 F

6 HOUZE Nicolas 1701 F 1 - 0 LE NEUTRE Baptiste 1566 F

7 ORPHELIN Mickael 1458 F 0 - 1 CORBEL Mael 1700 F

8 LE PENNEC Herve 1693 F 1 - 0 LETY Michel 1392 F

9 LAOUENAN Pierre 1399 E F - 1 LE GUILLERM Bruno 1690 N

10 DENIZET Briac 1350 F 1 - 0 PRIMAULT Loic 1649 F

11 GROMAS Corentin 1451 F X - X DAVID Irene 1554 F

12 PHILIPPE Yves 1399 F 1 - 0 HERRY Jean 1394 F

13 GRIGNARD Gildas 1745 F 1 - 0 MEZIERE Jean Claude 1399 E

14 OLLIVIER Cedric 1399 E 0 - 1 KOSANAK Huseyin 1394 F

15 FOUCAULT Frederic 1397 F 1 - 0 DAVID Marie 1165 F

L'ensemble des résultats et l'appariement de la ronde 4 sont en ligne sur le site de la FFE :

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=35290

Rendez vous l'an prochain pour la suite de la compétition ! Ce sera le samedi 23 janvier autour de la traditionnelle galette des rois à Plouaret.

Pour rappel, en cas d'absence, merci de prévenir impérativement l'arbitre Bernard Cloarec !

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
10 décembre 2015 4 10 /12 /décembre /2015 15:18
Résultats championnat départemental Jeunes

Article soumis par Anthony Cléran, 12/2015

Les jeunes du département s'étaient donné rendez vous à Plouaret les 20 et 21 novembre 2015.

75 jeunes divisés en 7 catégories se sont affrontés durant 2 jours sous la direction de Bernard Cloarec.

En petits poussins, c'est Valentin Lamaze du club de l'échiquier biochin qui s'est imposé avec 6 points sur 6.

En poussines, c'est Alizée Jorigny du club de l'échiquier lannionnais qui s'est imposée avec points sur 5.c'est du club de qui s'est imposée avec 4 points sur 5.

En poussins, c'est Simon Lamaze du club de l'échiquier briochin qui s'est imposé avec 6 points sur 6.

En pupilles, c'est Cyril Caro du club de de l'échiquier lannionnais qui s'est imposée avec 6 points sur 6.

En benjamins, c'est Anaelle Le Du du club de l'échiquier briochin qui s'est imposée avec 6 points sur 6.

En minimes, c'est Nicolas Houzé du club Emeraude Echecs qui s'est imposé avec 4.5 points sur 5.

En cadets, c'est Mael Corbel du club Echecs Passion Yffiniac qui s'est imposé.

En photo, tous les médaillés sur le podium final autour de l'arbitre principal du tournoi ; et pour les résultats détaillés rendez vous sur le site de la FFE :

http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=22

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article
23 octobre 2015 5 23 /10 /octobre /2015 12:06

La phase départementale de la Coupe Loubatière se déroulera le 11 novembre 2015 à Saint-Brieuc dans la salle de l'Echiquier Briochin, rue de la Gare.

Arbitre : Bernard CLOAREC

Inscription des équipes auprès de Bernard CLOAREC, si possible la veille pour faciliter l'organisation de la compétition.

Pointage jusqu'à 9h30

Ronde 1 à 10h

Ronde 2 et ronde 3 l'après-midi

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com
commenter cet article

Les Compétitions