Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

ATTENTION.....ATTENTION.....ATTENTION....

CHANGEMENT D'APPARIEMENT......

Ronde 7 du championnat : le samedi 28 mars

Lieu : Yffiniac

Arbitre : Bruno BACON

Démarrage de la ronde 7 : 14h

Total des prix : 750 euros 

 

Echecs Passion Yffiniac

Accès à la salle « Le trait d’union » (anciennement salle « Tadornes »)

Les matchs ont lieu à la salle « Le trait d’union » (ancien nom : Tadornes), à Yffiniac :

Cette salle est située à environ 100m de la mairie, derrière la bibliothèque municipale .

Il est possible de se garer devant la salle.

Appariements de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 SANVOISIN Corentin 2047 F   CHARPIOT Sebastien 1739 F 4
2 BOGNET Ronan 1840 F   CLERAN Anthony 1948 F 5
3 FAVREL Nicolas 1801 F   CORBEL Mael 1625 F 4
4 LE PENNEC Herve 1652 F   CARFANTAN Jean-Pierre 1787 F
5 LOTSOVA Alexander 1639 F   CROOK Oliver-James 1726 F
6 3 PRIMAULT Loic 1654 F   DAVID Irene 1286 F 3
7 3 TCHERNOMOROFF Sylvain 1611 F   BACON Bruno 1639 F 3
8 3 GROMAS Corentin 1365 F   HOUZE Nicolas 1556 F
9 JONE Jean 1180 N   KOSANAK Huseyin 1398 F
10 2 DAVID Marie 1020 F   PHILIPPE Yves 1457 F 2
11 MAZIERES Sofiane 1320 N   GESVRET Pierrick 1276 F
12 1 THOMAS Jeannine 1277 N   LETY Michel 1439 F
cotes d'armor 2015
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 CORBEL Mael 1625 F 0 - 1 SANVOISIN Corentin 2047 F
2 4 CLERAN Anthony 1948 F 1 - 0 LE PENNEC Herve 1652 F
3 CARFANTAN Jean-Pierre 1787 F 0 - 1 FAVREL Nicolas 1801 F
4 3 CROOK Oliver-James 1726 F X - X BOGNET Ronan 1840 F 3
5 3 CHARPIOT Sebastien 1739 F 1 - 0 GROMAS Corentin 1365 F 3
6 LOTSOVA Alexander 1639 F 1 - 0 TCHERNOMOROFF Sylvain 1611 F 3
7 HOUZE Nicolas 1556 F 0 - 1 PRIMAULT Loic 1654 F 2
8 2 BACON Bruno 1639 F 1 - 0 DAVID Marie 1020 F 2
9 2 DAVID Irene 1286 F 1 - 0 PHILIPPE Yves 1457 F 2
10 2 FOUCAULT Frederic 1382 N F -F ORPHELIN Mickael 1446 N 2
11 MAZIERES Sofiane 1320 N F - 1 KOSANAK Huseyin 1398 F
12 GESVRET Pierrick 1276 F 0 - 1 JONE Jean 1180 N
13 1 HERRY Jean 1426 F X - X LETY Michel 1439 F 1
14 0 THOMAS Jeannine 1277 N 1 - F EXEMPT

Résumé:

Peu de surprise sur les 1ères tables, à noter cependant la belle résistance  de Oliver James qui obtient la nulle dans une finale de fous avec un pion de moins contre Ronan.

Alexander surprend Sylvain dans l'ouverture et gagne une miniature( 10 coups).

Loic méfiant change de défense et gagne contre Nicolas.

L'ainée des soeurs David  laisse la dame de Yves s'avancer et l'enferme...

Double forfait pour les joueurs de ST Brieuc qui sont absents ss prévenir.

Belle victoire de Jean Jone sur Pierrick....

Pas de perdant à la dernière table.

A samedi


cotes d'armor 2015
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Me. Perf
1   SANVOISIN Corentin 2047 F SenM FRA BRE + 16B + 13N =  3B +  2N +  6B +  4N 19 14½ 2131
2   CLERAN Anthony 1948 F SenM FRA BRE + 20N >  9B +  4B -  1B +  3N +  7B 5 20½ 15 1975
3   FAVREL Nicolas 1801 F MinM FRA BRE + 24N +  6B =  1N +  7B -  2B +  9N 20½ 15 1960
4   CORBEL Mael 1625 F MinM FRA BRE + 28N + 19B -  2N +  8B + 11N -  1B 4 20 14½ 1839
5   CHARPIOT Sebastien 1739 F SenM FRA BRE = 17N =  7B - 12N + 24B > 21N + 11B 4 14½ 11 1565
6   CROOK Oliver-James 1726 F MinM FRA BRE + 22B -  3N > 28B + 12B -  1N =  8B 20 14½ 1736
7   LE PENNEC Herve 1652 F VetM FRA BRE + 26B =  5N + 14B -  3N + 13B -  2N 18½ 14 1743
8   BOGNET Ronan 1840 F SenM FRA BRE   + 27N + 21B -  4N + 22B =  6N 16 12 1684
9   CARFANTAN Jean-Pierre 1787 F SenM FRA BRE + 27B <  2N = 11N + 25N + 16B -  3B 15½ 11 1660
10   LOTSOVA Alexander 1639 F SenM FRA BRE = 25B     > 26N + 17N + 12B 13½ 10 1705
11   GROMAS Corentin 1365 F CadM FRA BRE = 14B + 25N =  9B + 13N -  4B -  5N 3 17½ 13½ 1616
12   TCHERNOMOROFF Sylvain 1611 F SenM FRA BRE   + 22N +  5B -  6N + 14B - 10N 3 17 13 1700
13   BACON Bruno 1639 F SenM FRA BRE + 29N -  1B + 20N - 11B -  7N + 23B 3 16½ 11 1505
14   PRIMAULT Loic 1654 F SenM FRA BRE = 11N + 17B -  7N = 19B - 12N + 16N 3 15½ 12 1576
15   DAVID Irene 1286 F PupF FRA BRE   - 16N < 18B + 29B + 24N + 20B 3 12 1625
16   HOUZE Nicolas 1556 F BenM FRA BRE -  1N + 15B = 19N + 17B -  9N - 14B 19½ 14 1597
17   KOSANAK Huseyin 1398 F SenM FRA BRE =  5B - 14N + 27B - 16N - 10B > 26N 14½ 10½ 1454
18   JONE Jean 1180 N SenM FRA     - 20B > 15N - 21N = 26B + 25N 13 1284
19   OLLIVIER Jacques 1874 F VetM FRA BRE + 21B -  4N = 16B = 14N     2 16½ 12½ 1577
20   PHILIPPE Yves 1457 F VetM FRA BRE -  2B + 18N - 13B - 22N + 25B - 15N 2 16½ 12 1317
21   ORPHELIN Mickael 1446 N SenM FRA BRE - 19N + 29B -  8N + 18B <  5B < 22N 2 16 12 1536
22   FOUCAULT Frederic 1382 N SenM FRA BRE -  6N - 12B + 29N + 20B -  8N < 21B 2 15½ 11½ 1499
23   DAVID Marie 1020 F PouF FRA BRE   - 24B - 26N + 27N + 29B - 13N 2 12 1299
24   LETY Michel 1439 F VetM FRA BRE -  3B + 23N - 25B -  5N - 15B = 27N 16 11½ 1235
25   GESVRET Pierrick 1276 F SenM FRA BRE = 10N - 11B + 24N -  9B - 20N - 18B 15½ 11½ 1266
26   MAZIERES Sofiane 1320 N PupM FRA BRE -  7N   + 23B < 10B = 18N < 17B 14½ 11 1284
27   HERRY Jean 1426 F VetM FRA BRE -  9N -  8B - 17N - 23B EXE = 24B 14 10 1129
28   CHAUVEAU Gilles 1250 N SenM FRA BRE -  4B EXE <  6N       1 15 11 948
29   THOMAS Jeannine 1277 N VetF FRA BRE - 13B - 21N - 22B - 15N - 23N EXE 1 15 11 678

Les membres du CDJE22 vous souhaitent une excellente saison 2014-2015

 

Cordialement

 

Loïc PRIMAULT

 

Partager cette page

Repost 0
Published by cdje22.over-blog.com

Les Compétitions